Presbyterium

12 Presbyterinnen und Presbyter bilden zusammen mit den drei Pfarrern und einer 'Pfarrerin im Entsendungsdienst' mit beratender Stimme das Presbyterium, das die Kirchengemeinde leitet. Zu seinen Aufgaben gehören alle Entscheidungen, die das Personal und die Finanzen der Gemeinde betreffen. Im Einzelnen sind das z.B. die Wahl der Pfarrerinnen und Pfarrer, die Verantwortung für Gottesdienste, Amtshandlungen, Kirchenmusik, Konfirmandenarbeit und alle Gemeindegruppen sowie die Wahrung des diakonischen Auftrags der Gemeinde.
Die Presbyter nehmen diese Aufgaben aber nicht wie eine Art Aufsichtsrat aus einer gewissen Distanz zur Gemeinde wahr, sondern als aktiv in der Gemeinde Mitarbeitende und Mitgestaltende.

Die Presbyterinnen und Presbyter werden für vier Jahre gewählt. Wahlberechtigt sind alle Gemeindemitglieder ab 16 Jahren. Das Alter für die Wahlfähigkeit liegt bei 18 Jahren. Die nächste Wahl findet im Frühjahr 2020 statt.

Presbyterium 2016
Foto: U. Kamien - v.l.o.: Pfr. Funke - Jürgen Behrendt - Pfr. Rüter - Michael Schulze - Pfr. Schäfer
Pfrn. Kerkhoff - Michael Börth - Christine Schäfer - Maxi Pollack - Lars Rosner
Barbara Werres - Almut Kamien - Gabriele Engfer
Gabriele Kunz - Maggie Raab-Steinke - Kira Selke

Mitglied des Presbyteriums Anschrift  Telefon ... @evangelisch-in-oe.de
Jürgen Behrendt August-Schmidt-Str. 46 56208 juergen.behrendt
Michael Börth Lavendelweg 2 59256 michael.boerth
Gabriele Engfer Lohhäuser Str. 41 818680 gabriele.engfer
Pfr. Rüdiger Funke Stimbergstr.261 b 2861 ruediger.funke
Almut Kamien Freiligrathstr. 3 57953 almut.kamien
Pfrn. Helene Kerkhoff Meckinghofer Weg 20, Datteln 02363 358455 helene.kerkhoff
Gabriele Kunz Knappenstrasse 12 53223 (admin)
Maxi Pollack Stimbergstrasse 283 b 879445 maxi.pollack
Maggie Raab-Steinke August-Schmidt-Str. 18 55727 maggie.raab-steinke
Lars Rosner Haydnstr. 2 695669 (admin)
Pfr. Frank Rüter Rostocker Str. 8a 2375 frank.rueter
Pfr. Bernd Schäfer Weidenstrasse 48 56228 bernd.schaefer
Christine Schäfer Westerbachstr. 14 57053 christine.schaefer
Michael Schulze Glück-Auf-Str. 13 01714385540 michael.schulze
Kira Selke Breslauer Str. 32 905185 kira.selke
Barbara Werres Ulmenstrasse 14 b 58288 barbara.werres

Copyright © 2017 - Evangelische Kirchengemeinde Oer-Erkenschwick | Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1 | 45739 Oer-Erkenschwick | Tel. +49 2368 1461